07.12.2020

Кафедра «Релейной защиты и автоматизации энергосистем» и Центр НТИ МЭИ выполняет тестирование нового продукта от RTDS Technologies

07.12.2020

Компания RTDS Technologies пригласила Центр НТИ МЭИ совместно с кафедрой ««РЗиАЭ»» присоединиться к тестированию новой версии RSCAD– программного комплекса для создания цифровых моделей энергосистем и управления программно-аппаратным комплексом RTDS.

Кафедра «РЗиАЭ» и Центр НТИ МЭИ были привлечены при поддержке ЗАО «ЭнЛаб» для тестирования новой версии программы RSCAD как один из наиболее компетентных испытательных центров. Среди 152 университетов во всем мире, с которыми сотрудничает RTDS Technologies, приглашение для проведения тестирования нового продукта получили только три вуза, среди которых – НИУ «МЭИ»

Студенты кафедры «РЗиАЭ» используют программно-аппаратный комплекс RTDS для изучения стационарных режимов и электромагнитых переходных процессов в электроэнергетических системах в реальном масштабе времени. Комплекс позволяет решать следующие задачи:
• полный цикл проверки релейной защиты, единой защиты и схем управления;
• разработка устройств FACTS и связанных с ней средств управления;
• изучение работы систем переменного тока, включая режим генерации и передачи электрической энергии;
• исследование взаимодействия оборудования для энергетики;
• изучение взаимодействия между объединенными AC/DC системами;
• обучение и тренировка инженерно-технического персонала объектов электроэнергетики.

Студенты кафедры «РЗиАЭ» НИУ «МЭИ» и специалисты Центра НТИ МЭИ ежегодно участвуют во Всероссийском открытом конкурсе работ студентов и аспирантов по электроэнергетической и электротехнической тематикам, выполненных с использованием симуляторов RTDS и PSCAD и регулярно входят в число победителей и призеров.