Лаборатории Релейной защиты и автоматизации энергосистем

Лабораторные работы по релейной защите и автоматизации энергосистем позволяют студентам закрепить полученные на лекциях знания об основных устройствах РЗА. В этих лабораториях студенты приобретают практические навыки по испытаниям и снятиям характеристик различных устройств релейной защиты и автоматизации энергосистем.

В лаборатории автоматизации энергосистем представлена следующие лабораторные работы:

1. Автоматические синхронизаторы
  2. Устройства автоматического регулирования возбуждения синхронных машин
  3. Автоматическая частотная разгрузка
  4. Автоматическое регулирования частоты вращения турбин
  5. Автоматическое повторное включение линий электропередач
лаборатория РЗА
стенд РЗ

Эти лабораторные работы иллюстрируют все виды автоматики энергосистем: технологическая автоматика, автоматика регулирования параметров качества электроэнергии, противоаварийная автоматика.

В лаборатории релейной защиты представлены следующие лабораторные работы, охватывающие основные виды защит:

1. Токовые защиты со ступенчатыми характеристиками от междуфазных и однофазных коротких замыканий
  2. Дифференциальные токовые защиты трансформаторов
  3. Комплекс из четырех работ по изучению микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики на базе терминала SEPAM 1000+ S20

Кроме того, в этой лаборатории студенты закрепляют знания по теоретическим основам релейной защиты, в частности определяют токораспределение при различных видах коротких замыканий, осуществляют практический расчет параметров срабатывания различных релейных защит и получают навыки выполнения схем релейных защит.