09.11.2017

Дистанционные курсы повышения квалификации на кафедре РЗиАЭ

09.11.2017

С  30 октября по 3 ноября на базе кафедры РЗиАЭ НИУ МЭИ прошли дистанционные курсы повышения квалификации «АСУ ТП подстанций».

Любой современный руководитель осознает, какую пользу может получить организация от деятельности работников, прошедших курсы повышение квалификации.

Для того, чтобы переподготовка персонала приносила качественные положительные результаты, необходимо применять системный подход, примером реализации которого, является программа курсов повышения квалификации «АСУ ТП подстанций».

Особенность этих курсов состоит в системном подходе, при котором, на первый взгляд сложные для понимания темы представляются в доступном и наглядном формате Web-конференции в реальном времени. Данное нововведение позволяет поддерживать постоянную обратную связь между слушателями и преподавателем. Проведение параллельной трансляции курсов лекций на YouTube канал позволяет руководителям и сотрудникам отделов кадров наблюдать за ходом проведения обучения.

Слушатели получали доступ к материалам видео лекций при входе с персональных компьютеров на сайт дистанционного обучения кафедры Релейной защиты и автоматизации энергосистем Национального исследовательского университета МЭИ.

Помимо теоретического курса лекций, участники курсов повышения квалификации выполняли практические работы, с которыми им предстоит столкнуться в своей профессиональной деятельности. Дистанционный доступ к виртуальным компьютерам в составе лабораторий кафедры, позволил пользователям непосредственно взаимодействовать с оборудованием ЛВС, терминалами релейной защиты и средствами автоматизации при помощи специализированного пакета программ.

После успешного завершения дистанционного обучения (выполнение практических занятий, выполнение тестов по отдельным темам, выполнение итогового тестирования), каждый участник получил свидетельство государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации.

Проведение курсов в дистанционном режиме показало высокую эффективность обучения за счет применения удаленных практических занятий на лабораторных стендах кафедры РЗиАЭ, включающих в себя оборудование, применяемое на современных подстанциях.