Новости

В 2018 году в магистратуру кафедры "Релейная защита и автоматизация энергосистем" поступило 37 студентов

Кафедра Релейной защиты и автоматизации энергосистем ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» открывает набор группы магистратуры по профилю подготовки «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами» направления 13.04.02. «Электроэнергетика и электротехника». Новые дисциплины призваны обеспечить подготовку специалистов для  реализации программы «Цифровая электроэнергетика» Минэнерго России и включают в себя такие предметы, как:

• Методы решения задач оптимизации.
  • Применение методов ИИ в электроэнергетике         .
  • Локальные вычислительные сети и протоколы передачи данных       .
  • Общие информационные модели и онтология РЗА энергосистем      .
  • Наладка и испытание МП устройств РЗА соответствующих МЭК 61850.
  • Автоматизированные системы управления технологическими процессами на подстанциях.
  • Применение баз знаний в электроэнергетике.
  • Мультиагентные системы в электроэнергетике        .
  • Цифровая обработка сигналов, синхронизированные векторные и гипервекторные измерения.

Даты вступительных испытаний: 17 июля, 12 августа, 20 августа, 21 августа (резервный день). Подробнее о вступительных испытаниях на сайте приемной комиссии МЭИ https://www.pkmpei.ru

С  30 октября по 3 ноября на базе кафедры РЗиАЭ НИУ МЭИ прошли дистанционные курсы повышения квалификации «АСУ ТП подстанций».

С 20 ноября 2017 года вводится в эксплуатацию система контроля управления доступом (СКУД).

Двадцать четвертая ежегодная международная научно-техническая конференция

студентов и аспирантов

"РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА"

15 – 16 марта 2018 г.

МОСКВА

С 3 по 7 октября 2017 года в Москве состоялся первый Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», в рамках которого был проведен молодежный день. Молодые представители энергетического комплекса собрались для диалога с представителями отраслевых организаций и формирования молодежной «повестки» на ключевых мероприятиях.

Со 2 по 6 октября в Самаре на базе ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» была проведена VIII международная техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи - 2017».

С 27 по 30 ноября в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) состоится Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова

С 27 по 30 ноября на базе Ивановского государственного энергетического университета пройдет международная студенческая олимпиада по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова.