Ушел из жизни Николай Иванович Воропай

28 февраля ушел из жизни Николай Иванович Воропай

Воропай Н.И.

От имени кафедры “Релейной защиты и автоматизации энергосистем”, Центра компетенций НТИ на базе МЭИ, и от себя лично приношу глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни выдающегося ученого, научного руководителя ИСЭМ СО РАН, члена-корреспондента Российской академии наук – Николая Ивановича Воропая.

Н.И. Воропай – доктор технических наук (1990), профессор (1993), заслуженный деятель науки РФ (1999), почетный энергетик (2003).  Награжден Орденом Дружбы (2004) и Орденом Почета (2013). Стал лауреатом Государственной премии СССР (1986) и двух премий Правительства РФ (1999, 2011), премий им. Г.М. Кржижановского (2005, 2021) и им. И.М. Губкина (2004).

Н.И. Воропай – известный специалист в области системных исследований энергетики, автор и соавтор более 700 опубликованных научных работ. Воропаем Н.И. выявлены и исследованы фундаментальные особенности сложных протяженных электроэнергетических систем, что позволило на основе понятных физических представлений объяснить многие специфические явления и процессы, например, системные аварии, и разработать теоретические основы анализа и синтеза структурно неоднородных энергообъединений. Это направление является методической базой исследований в рамках действующей ведущей научной школы – под его руководством подготовлено более 20 кандидатов наук.

Результаты работ Николая Ивановича вносили и будут продолжать вносить важный вклад в исследования и разработки специалистов нашей кафедры. Мы безмерно за это благодарны.

Глубоко скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям Николая Ивановича.

Заведующий кафедрой “РЗиАЭ” Волошин Александр Александрович, коллектив преподавателей, сотрудников и студентов.