23.12.2020

Выпускник новой специальности Карпенко Владислав одержал победу во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ

23.12.2020

20 декабря 2020 года состоялся финал Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

В этом году на конкурс было подано 350 работ из 32 технических вузов России. В финал вышло 20 лучших работ – 10 бакалавров и 10 магистров. Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ проводится компанией ПАО «Россети» совместно с оргкомитетом Молодежной секции РНК СИГРЭ начиная с 2015 года.
В финал конкурса вышли два выпускника новой специальности кафедры «РЗиАЭ» «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами», разработанной специалистами «Центра НТИ МЭИ» при поддержке ПАО «ФСК ЕЭС» для реализации плана Минэнерго России по цифровой трансформации электроэнергетики, Денис Бондарь с темой «Разработка и испытание демонстрационного образца энергороутера» и Владислав Карпенко с темой «Разработка экспертной системы для оценки влияния деструктивных воздействий компьютерных атак на подстанции с высшим классом напряжения 500кВ с децентрализованной архитектурой вторичных подсистем».
Победителем Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам в категории магистр стал Владислав Карпенко, научным руководителем выступил старший преподаватель, к.т.н. кафедры РЗиАЭ Карантаев Владимир.

С повышением уровня автоматизации и цифровизации объектов электроэнергетики растет и актуальность темы кибербезопасности. Новой критически важной задачей становится обеспечение безопасного функционирования объектов электроэнергетики в условиях деструктивных воздействий компьютерных атак. Первым шагом к обеспечению кибербезопасности технологических объектов является определение и анализ киберугроз. В связи с актуальностью данной темы, в магистерской диссертации была решена задача разработки способа моделирования угроз кибербезопасности вторичных подсистем электроэнергетического объекта, а также была проведена разработка программного средства его реализации. В исследовании были рассмотрены российские и зарубежные методики моделирования угроз (MITRE ATT&CK, Cyber Kill Chain, STRIDE, Проект методики ФСТЭК 2020), общим для них стало то, что ни одной из них нельзя воспользоваться для эффективного анализа киберугроз объектов электроэнергетики. Поэтому было принято решение создать гибридный способ моделирования киберугроз, который объединил достоинства перечисленных выше подходов и позволил учитывать отраслевую специфику электроэнергетики при разработке моделей.

Выдержка из аннотации выпускной работы Владислава Карпенко